Fotos de nova zelandia


Ministério da Cultura e Secretaria de Estado da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer apresentam:

Logotipo Imagem DiversidadeImagem Diversidade xs

Festival de Folclore

Navegue com o botão e Selecione a data para conferir a programação.

13/07Sexta-Feira

Programação para o dia 13/07/2018:

 

19h - Associação Cultural e Esportiva Linha Araripe

Acendimento da Chama Folclórica e Abertura Oficial do 46º Festival Internacional de Folclore

 

Programação sujeita a alteração.

14/07Sábado

Programação para o dia 14/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

10h - Contraturno da Escola Municipal de Ensino Fundamental Augusto Guilherme Gaedicke - Nova Petrópolis

10h45min -  Transmissão da Copa do Mundo de Futebol - Disputa pelo 3º Lugar

13h - Lustige Volkstanzgruppe Bergtal/Infantil - Nova Petrópolis

13h45min - Grupo de Danças da Escola Especial Sol Nascente/APAE - Nova Petrópolis

14h30min - Volkstanzgruppe Freundschaftskreis/Infantil - Nova Petrópolis

15h15min - JOGOS GERMÂNICOS - Bolão de Corda 

16h - DESFILE DE INTEGRAÇÃO - Avenida XV de Novembro

17h - Dança do Leão e do Dragão - Porto Alegre

17h45min - Schützenhaus Tanzgruppe - Nova Petrópolis

18h30min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

19h15min - Lustige Volkstanzgruppe Bergtal/Adulto - Nova Petrópolis

20h - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

 

19h - 3º WELT BIER FEST - S. C. E. LINHA BRASIL

Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein - Nova Petrópolis 

Caipirada Capim Canela - Goiás

Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina

 

Programação sujeita a alteração.

15/07Domingo

Programação para o dia 15/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

9h30min - Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade

10h45min - Orquestra de Sopros de Nova Petrópolis - Nova Petrópolis

11h45min - Transmissão da Final da Copa do Mundo de Futebol

14h - JOGOS GERMÂNICOS - Debulhar o Milho

14h30min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

15h15min - Grupo de Danças Internacional da Sede/Infantil - Nova Petrópolis

16h - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina

16h45min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

17h30min - Volkstanzgruppe Edelstein/Adulto - Nova Petrópolis

18h15min - CTG Pousada da Serra/Adulto - Nova Petrópolis

19h - Espetáculo "A Travessia: Memórias de uma Odisseia" - Associação dos Grupos de Danças Folclóricas Alemãs de Nova Petrópolis e CTG Pousada da Serra

 

Programação sujeita a alteração.

16/07Segunda-Feira

Programação para o dia 16/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

11h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia 

12h15min - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina 

13h - Caipirada Capim Canela - Goiás 

13h45min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai 

     

15h - PANELAS DA DIVERSIDADE - Centro de Convivência - Parque Aldeia do Imigrante

 

17h - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai 

17h45min - Centro Cultural de Capoeira Timbalauê - Nova Petrópolis 

18h30min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia 

19h15min - Schützenhaus Tanzgruppe - Nova Petrópolis

20h - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina 

 

Programação sujeita a alteração. 

17/07Terça-Feira

Programação para o dia 17/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

10h45min - Caipirada Capim Canela - Goiás

11h30min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

12h15min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

13h - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina

13h45min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

     

15h - MÃOS DA DIVERSIDADE - Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt

 

17h - Caipirada Capim Canela - Goiás

17h45min - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina

18h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

19h15min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

20h - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

 

Programação sujeita a alteração.

18/07Quarta-Feira

Programação para o dia 18/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

11h30min – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

12h15min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

13h - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

13h45min - Caipirada Capim Canela - Goiás

                                           

15h - JOGOS DA DIVERSIDADE

 

17h - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia

17h30min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

18h15min - Caipirada Capim Canela - Goiás

19h - Grupo de Danças Internacional da Sede/Infantil - Nova Petrópolis

19h45min - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina

 

19h30min - NOITE CULTURAL - Associação Cultural e Esportiva Concórdia, de Linha Imperial

Böhmerlandtanzgruppe  

Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia 

Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia 

 

Programação sujeita a alteração.

19/07Quinta-Feira

Programação para o dia 19/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

11h – Grupo de Danças Alemãs Margarida - Nova Petrópolis

11h45min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

12h30min - Caipirada Capim Canela - Goiás

13h15min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

17h - Caipirada Capim Canela - Goiás

17h45min - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

18h30min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

19h15min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

 

19h30min - NOITE CULTURAL-  Associação Cultural e Esportiva Linha Arairpe

Edelweiss Tanzgruppe

Caipirada Capim Canela - Goiás

Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

 

Programação sujeita a alteração.

20/07Sexta-Feira

Programação para o dia 20/07/2018:

Rua Coberta - Rua Coberta

11h - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia

11h30min - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

12h15min – Companhia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

13h - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

 

15h - PANELAS DA DIVERSIDADE - Centro de Convivência - Parque Aldeia do Imigrante

 

17h – Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

17h45min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

18h30min - Ballerin Cia de Dança - Nova Petrópolis

19h15min - Volkstanzgruppe Edelstein - Nova Petrópolis

20h - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

 

Programação sujeita a alteração.

21/07Sábado

Programação para o dia 21/07/2018:

Rua Coberta - Rua Coberta

10h - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

10h45min - Grupo de Danças Alemãs Margarida - Nova Petrópolis

11h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

12h15min   Ballet Ucraniano Solovey – Canoas

13h30min  - BAILE INFANTIL 

15h45min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

16h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

17h15min - Volkstanzgruppe Tannenwald/Adulto - Nova Petrópolis

18h - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre

18h45min - Banda Konis Hupen – Áustria (única apresentação)

19h45min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

20h30min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

   

19h30min - 2º VOLKSFREUNDSFEST - Associação Canto Amizade, de Vila Olinda

Volkstanzgruppe Freundschaftskreis 

Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

 

Programação sujeita a alteração.

22/07Domingo

Programação para o dia 22/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

9h - Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade 

10h - Banda Municipal de Nova Petrópolis - Nova Petrópolis

11h - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein/Infantil - Nova Petrópolis

11h45min - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre

12h30min - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

13h15min - Grupo de Danças Folclóricas Famíglia Trentina - Forqueta -  Caxias do Sul

14h - Volkstanzgruppe Edelstein/Infantil - Nova Petrópolis

14h45min - JOGOS GERMÂNICOS - Chopp em Metro

15h15min - Edelweiss Tanzgruppe - Infantil

16h - Grupo de Danças da Polônia - Porto Alegre

16h45min - Vozes do Porteira - Novo Hamburgo

17h30min - Folclore Ucraniano Solovey - Canoas

18h15min - Böhmerlandtanzgruppe/Adulto    .

19h - Grupo Folclórico Internaciona Remembranzas

 

Programação sujeita a alteração.

23/07Segunda-Feira

Programação para o dia 23/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

11h30min - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia

12h - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

12h45min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

13h30min – Grupo de Danças Alemãs Margarida - Nova Petrópolis

      

15h - MÃOS DA DIVERSIDADE - Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt

 

17h30min - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia

18h - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

18h45min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

19h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

 

Programação sujeita a alteração.

24/07Terça-Feira

Programação para o dia 24/07/2018:

Rua Coberta - Rua Coberta

11h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

12h15min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

13h - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

13h45min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

   

15h - JOGOS DA DIVERSIDADE

   

17h15min - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia

17h45min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

18h30min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

19h15min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

20h - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

 

Programação sujeita a alteração.

25/07Quarta-Feira

Programação para o dia 25/07/2018:

Rua Coberta - Rua Coberta

10h30min - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia 

11h - Volkstanzgruppe Tannenwald – Infantil – Nova Petrópolis

11h45min - Ballet Candice Assmann - Nova Petrópolis 

12h30min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile 

13h15min - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

14h - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

14h45min - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein/Infantil - Nova Petrópolis 

15h30min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai 

16h15min - Böhmerlandtanzgruppe/Infantil - Nova Petrópolis 

17h - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

17h45min - Grupo de Danças Alemãs Margarida - Nova Petrópolis

18h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

19h15min - Volkstanzgruppe Freundschaftskreis/Infantil - Nova Petrópolis 

20h - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

    

 19h30min - NOITE CULTURAL - Sociedade Pinhal Alto

Volkstanzgruppe Tannenwald

Balé Folclórico Sisais - Paraíba 

Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai 

 

Programação sujeita a alteração.

26/07Quinta-Feira

Programação para o dia 26/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

10h45min - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

11h30min - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais

12h15min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

13h - Balé Folclórico Sisais - Paraíba

13h45min - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo

   

15h - JOGOS DA DIVERSIDADE

   

17h - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

17h45min - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

18h30min - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo

19h15min - Associação Tchon Ji - Nova Petrópolis

20h - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais

 

Programação sujeita a alteração.

27/07Sexta-Feira

Programação para o dia 27/07/2018:

Rua Coberta -  Praça das Flores

10h - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

10h45min - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo 

11h30min - Balé Folclórico Sisais - Paraíba

12h15min - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais

13h - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile 

13h45min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

    

15h - 5º MAMAÇO FESTIVO - Semana Mundial de Amamentação

    

17h - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo 

17h45min - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais 

18h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama -Colômbia 

19h15min - Edelweiss Tanzgruppe/Infantil - Nova Petrópolis 

20h - CTG Pousada da Serra/Adulto - Nova Petrópolis 

20h45min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile 

    

19h30min - NOITE CULTURAL - Sociedade Cultural e Esportiva Alegria, de Fazenda Pirajá

 Volkstanzgruppe Edelstein  

 Balé Folclórico Sisais - Paraíba

 Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

 

Programação sujeita a alteração.

28/07Sábado

Programação para o dia 28/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

10h - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo

10h45min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama -Colômbia 

11h30min - Danças Criativas Regina Nienow e Cia Essência Oriental - Danças Árabes - Nova Petrópolis

12h15min - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais

13h -  Balé Folclórico Sisais - Paraíba

13h45min - CTG Pousada da Serra/Mirim - Nova Petrópolis

14h30min - JOGOS GERMÂNICOS - Rachar Lenha 

15h - Böhmerlandtanzgruppe/Infantil - Nova Petrópolis

15h45min - Balé Folclórico Sisais - Paraíba

16h30min - Grupo de Danças Svenska Danser - Ijuí

17h15min - Grupo Folclórico Russo Troyka - Campina das Missões

18h - Grupo de Danças Staburags - Ijuí

18h45min - Volkstanzgruppe Freundschaftskreis/Adulto - Nova Petrópolis

19h30min - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

 20h15min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

21h - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

 

Biblioteca Pública Municipal Profª Elsa Hofstätter da Silva

10h - 4º SARAU DA DIVERSIDADE

Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai
Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

 

Programação sujeita a alteração.

29/07Domingo

Programação para o dia 29/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

9h - JOGOS GERMÂNICOS - Arremesso de Chopp  

10h - Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade  

11h - Grupo de Danças Staburags - Ijuí 

11h45min - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais 

12h30min - Grupo de Danças Svenska Danser - Ijuí 

13h15min - Grupo Folclórico Russo Troyka - Campina das Missões

14h - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

    

15h - DESFILE DE INTEGRAÇÃO - Avenidade XV de Novembro 

    

15h45min - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo 

16h30min - Grupo de Danças Internacional da Sede/Adulto - Nova Petrópolis 

17h15min - Balé Folclórico Sisais - Paraíba 

18h - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein/Adulto - Nova Petrópolis 

18h45min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile 

19h30min - Espetáculo "A Travessia: Memórias de uma Odisseia" - Associação dos Grupos de Danças Folclóricas Alemãs de Nova Petrópolis e CTG Pousada da Serra

 

Programação sujeita a alteração.


Como chegar?

Rua Quinze de Novembro | Praça Rui Barbosa
Nova Petrópolis | Rio Grande do Sul | CEP: 95150-000 | Brasil

Logotipo FIFNP

Siga-nos no Facebook

Webde - Criação e Desenvolvimento de Sites, Portais Públicos e Lojas Virtuais - Caxias do Sul



Related News


Fotos de los integrantes de la banda carnaval
Fotos de johnny depp desnudo
Fotos de los futbolistas mas guapos
Fotos de tatuajes de angelitos
Fotos tomadas por la nasa de la tierra
Fotos ophangen zonder boren